Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Conseillère de Paris, Paris
  • Membre du Conseil municipal de Paris 13ème Arrondissement

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 10/05/2014 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/05/2014 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 17/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
    • du 11/05/2016 au 20/02/2017 (Vice-Présidente)

Contact

Anne-Christine Lang

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.annechristinelang.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page