M. Philippe Briand

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 26 octobre 1960 à Tours (Indre-et-Loire)
  • Chef d'entreprise et assureur
Circonscription d'élection
  • Indre-et-Loire (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Questeur de l'Assemblée nationale :
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012
    • du 27/06/2012 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 01/10/2001 (Membre)
    • du 24/09/2008 au 05/05/2011 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 03/02/2014 (Membre)
    • du 21/02/2014 au 16/01/2015 (Membre)
    • du 06/02/2015 au 01/12/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 16/01/2008 au 30/01/2008 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/02/2014 au 20/02/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 31/10/2007 au 06/12/2007 (Membre)
    • du 05/02/2008 au 05/02/2008 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 02/10/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 09/07/2007 (Membre)
    • du 18/04/2008 au 23/09/2008 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/07/2007 au 31/10/2007 (Membre)
    • du 06/12/2007 au 15/01/2008 (Membre)
    • du 31/01/2008 au 04/02/2008 (Membre)
    • du 05/02/2008 au 17/04/2008 (Membre)
    • du 02/12/2016 au 08/12/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 06/05/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 17/01/2015 au 05/02/2015 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/07/2002 au 06/10/2003 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État à l'aménagement du territoire, auprès du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer du 31/03/2004 au 14/04/2004

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Conventions internationales ; Extension du délit d'entrave à l'IVG ; Statut de Paris et aménagement métropolitain ; Réforme de la prescription en matière pénale (lectures définitives) ; Modification du code des juridictions financières

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Statut de Paris et aménagement métropolitain (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Michel Baylet sur le projet de loi relatif au statut de Paris

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes