Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Fresnes

Mandats intercommunaux

  • Membre de l'établissement public territorial Grand Orly Seine Bièvre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 17/06/2014 (Membre)
    • du 19/06/2014 au 03/02/2015 (Membre)
    • du 05/02/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 19/07/2016 (Membre)
    • du 21/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 18/06/2014 au 18/06/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/02/2015 au 04/02/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017

Contact

Jean-Jacques Bridey

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de Ville
94260 Fresnes
Retour haut de page