M. François Brottes

Mandat clos le 19 août 2015 (14e législature)

Biographie
  • Né le 31 mars 1956 à Valence (Drôme)
  • Directeur associé de société
Circonscription d'élection
  • Isère (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/08/2015 (Prolongation de mission temporaire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 19/08/2015 (Prolongation de mission temporaire)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 13/01/1998 (Membre)
    • du 17/01/1998 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 19/08/2015 (Président)
    • du 28/06/2012 au 19/08/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/01/1998 au 16/01/1998 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 20/12/2002 au 21/07/2003 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Président)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Président)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 19/12/2013 au 30/10/2014 (Président)
  • Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la gestion des entreprises publiques afin d'améliorer le système de prise de décision.
    • du 04/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 20/11/2002 au 19/06/2007 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/02/2015 au 18/08/2015 : La sécurité d'approvisionnement en électricité (Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie - Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page