Mme Marie-George Buffet

Seine-Saint-Denis (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 mai 1949 à Sceaux (Hauts-de-Seine)
  • Employée
Suppléante
  • Mme Soumya Bourouaha
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Orientation et réussite des étudiants (suite) (article premier adt 177)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Organisation des jeux Olympiques et Paralympiques 2024

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Taxe sur les transferts de sportifs professionnels (suite) ; Agence nationale pour la cohésion des territoires ; Bonne application du régime d'asile européen ; Création d'un chèque-emploi collectivités territoriales

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Taxe sur les transferts de sportifs professionnels (suite) ; Agence nationale pour la cohésion des territoires ; Bonne application du régime d'asile européen ; Création d'un chèque-emploi collectivités territoriales

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
  • Membre suppléante
    • Conseil national du syndrome de l'immunodéficience acquise (SIDA) et des hépatites virales chroniques
  • Membre suppléante
    • Conseil national des professions du spectacle

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal du Blanc-Mesnil

Mandats intercommunaux

  • Membre de Paris Terre d'Envol

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/02/2003 au 11/03/2003 (Membre)
    • du 04/02/2004 au 02/04/2004 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 05/10/2010 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 01/04/2015 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 01/04/2015 (Vice-présidente)
    • du 08/05/2015 au 03/05/2016 (Membre)
    • du 01/10/2015 au 03/05/2016 (Vice-présidente)
    • du 05/05/2016 au 17/05/2016 (Vice-présidente)
    • du 05/05/2016 au 17/05/2016 (Membre)
    • du 28/05/2016 au 09/01/2017 (Vice-présidente)
    • du 28/05/2016 au 09/01/2017 (Membre)
    • du 12/01/2017 au 23/01/2017 (Vice-présidente)
    • du 12/01/2017 au 23/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Vice-présidente)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 12/02/2003 (Membre)
    • du 12/03/2003 au 03/02/2004 (Membre)
    • du 03/04/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 10/07/2007 (Membre)
    • du 15/04/2008 au 21/05/2008 (Membre)
    • du 18/09/2008 au 18/11/2008 (Membre)
    • du 03/12/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/01/2017 au 11/01/2017 (Membre)
    • du 24/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 11/07/2007 au 15/04/2008 (Membre)
    • du 22/05/2008 au 17/09/2008 (Membre)
    • du 19/11/2008 au 02/12/2008 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 02/04/2015 au 07/05/2015 (Membre)
    • du 04/05/2016 au 04/05/2016 (Membre)
    • du 18/05/2016 au 27/05/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
    • du 16/12/2009 au 06/07/2010 (Vice-Présidente)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)
    • du 29/10/2013 au 14/04/2016 (Vice-Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)
    • du 21/06/2016 au 20/12/2016 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 10/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)
    • du 18/12/2014 au 21/05/2015 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/11/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de la jeunesse et des sports du 04/06/1997 au 05/05/2002

Contact

Marie-George Buffet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
38 Avenue Paul Vaillant-Couturier
93240 Stains
Téléphone : 01 42 35 71 97
Retour haut de page