M. Dominique Bussereau

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 13 juillet 1952 à Tours (Indre-et-Loire)
  • Conseil en entreprises
Circonscription d'élection
  • Charente-Maritime (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 14/12/2010 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/06/2002 (Membre)
    • du 15/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 22/03/2016 (Membre)
    • du 29/04/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 23/03/2016 au 29/04/2016 (Membre)

Commission spéciale

    Commission ad hoc chargée d'examiner la demande de levée de l'immunité parlementaire de M. Bernard Tapie
    • Membre du 20/10/1993 au 21/04/1997
  • Commission spéciale : lois de financement de la sécurité sociale
    • Membre du 30/03/1996 au 21/04/1997

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 07/06/2002 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 06/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer aux transports du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer aux transports et à la mer du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Secrétaire d'État au budget et à la réforme budgétaire, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de l'agriculture et de la pêche du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Secrétaire d'État chargé des transports du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Secrétaire d'État chargé des transports du 19/06/2007 au 13/11/2010
  • Mission du 15/05/1996 au 15/11/1996 : Amélioration de la desserte aérienne avec les Antilles et la Guyane (Ministère délégué auprès du premier ministre, à l'outre-mer)
  • Mission du 25/11/2014 au 24/05/2015 : L'avenir des trains d'équilibre du territoire (Secrétariat d'État, auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche)
Retour haut de page