Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d’administration de l’agence francaise pour la biodiversité

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 28/06/2014 - Mandat du 30/06/2014 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/11/2014 au 13/11/2014 (Membre)
    • du 27/11/2014 au 27/11/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/03/2015 au 17/04/2015 (Membre)
    • du 13/06/2015 au 19/06/2015 (Membre)
    • du 06/12/2016 au 08/12/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 31/01/2017 au 01/02/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/03/2016 au 08/04/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 09/12/2015 au 08/01/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/07/2014 au 06/11/2014 (Membre)
    • du 13/11/2014 au 26/11/2014 (Membre)
    • du 28/11/2014 au 28/03/2015 (Membre)
    • du 18/04/2015 au 12/06/2015 (Membre)
    • du 20/06/2015 au 08/12/2015 (Membre)
    • du 09/01/2016 au 22/03/2016 (Membre)
    • du 09/04/2016 au 05/12/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 30/01/2017 (Membre)
    • du 02/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 04/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 01/07/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 20/06/2017 (Membre de droit)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 10/09/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Contact

Maina Sage

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.msage-an.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
101 Rue de l'Université
75007 Paris
Téléphone : 01 40 63 71 48
Retour haut de page