M. Stéphane Claireaux

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 23 juin 1964 à Saint-Pierre-et-Miquelon (Saint-Pierre-et-Miquelon)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Saint-Pierre-et-Miquelon (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 29/06/2014 - Mandat du 30/07/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/09/2014 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2014 au 16/03/2015 (Membre)
    • du 01/04/2015 au 10/11/2015 (Membre)
    • du 03/12/2015 au 14/11/2016 (Membre)
    • du 22/11/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 15/11/2016 au 21/11/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 17/03/2015 au 31/03/2015 (Membre)
    • du 11/11/2015 au 02/12/2015 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 31/07/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 31/07/2014 au 20/06/2017 (Membre de droit)
Retour haut de page