M. Jérôme Cahuzac

Mandat clos le 20 avril 2013 (14e législature)

Biographie
  • Né le 19 juin 1952 à Talence (Gironde)
  • Chirurgien
Circonscription d'élection
  • Lot-et-Garonne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/04/2013 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/04/2013 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : ) au 20/04/2013 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/07/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 24/02/2010 au 16/06/2012 (Président)
    • du 28/06/2012 au 04/07/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 28/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 24/02/2010 au 16/06/2012 (Membre de droit)
    • du 24/02/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléant)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/09/1999 au 28/03/2000 : les charges sociales agricoles (Ministère de l'agriculture et de la pêche)
  • Ministre délégué Ministère chargé du budget du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre délégué chargé du budget du 22/06/2012 au 19/03/2013

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page