M. Jean-Paul Dufrègne

Allier (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 mars 1958 à Saint-Menoux (Allier)
  • Conseiller d'entreprise
Suppléante
  • Mme Valérie Gouby
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Inclusion dans l'emploi par l'activité économique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Inclusion dans l'emploi par l'activité économique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Renforcement de l’inclusion dans l’emploi par l’activité économique et à l’expérimentation « territoire zéro chômeur de longue durée » (PPL)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, et de M. Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie des finances, chargé des comptes publics, sur le plan de relance

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Allier)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 09/09/2020 au 09/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/02/2018 au 07/02/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 20/03/2018 (Membre)
    • du 22/03/2018 au 13/12/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 15/04/2020 (Membre)
    • du 17/04/2020 au 08/09/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/12/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 19/03/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 16/04/2020 au 16/04/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 21/03/2018 au 21/03/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Jean-Paul Dufrègne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeanpauldufregne.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
52 Boulevard Ledru-Rollin
03000 Moulins
Téléphone : 04 70 20 24 21