Mme Bénédicte Peyrol

Allier (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 mars 1991 à Vichy (Allier)
  • Conseiller juridique
Suppléante
  • Mme Agnés Chapuis
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Examen et vote sur les crédits de diverses missions (PLF 2020) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Examen et vote sur les crédits de diverses missions (PLF 2020) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Éloge funèbre de Patricia Gallerneau ; Bioéthique (vote solennel) ; Agir contre les violences au sein de la famille (vote par scrutin public) ; Projet de loi de finances pour 2020 (première partie)(suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale depuis le : 21/06/2017

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 25/07/2019 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 23/07/2018 (Membre)

Contact

Bénédicte Peyrol

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP