Mme Mireille Robert

Aude (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 1er mars 1962 à Orthez (Pyrénées-Atlantiques)
  • Enseignante 1er degré-directrice d'école
Suppléant
  • M. Georges Dhers
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Revalorisation des pensions de retraite agricoles en France continentale et dans les outre-mer (ppl) ; Programmation pour l’hôpital public et les établissements d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (ppl)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Vote sur l'annulation du second tour des élections municipales et report des élections consulaires ; Questions sur la politique du logement ; Questions sur l’organisation de l’hôpital public et le rôle des agences régionales de santé

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Sébastien Leloup, dg de l’Office national d’indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales (ONIAM)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Pieusse

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/05/2020 au 22/05/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 19/05/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 29/03/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)

Contact

Mireille Robert

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.73.15
En circonscription
Permanence parlementaire
90 Rue Saint-Martin
11300 Limoux
Téléphone : 04.68.31.29.01