M. Pierre Dharréville

Bouches-du-Rhône (13e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 15 juin 1975 à Nanterre (Hauts-de-Seine)
  • Employé (secteur privé)
Suppléant
  • M. Gaby Charroux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : PLFSS pour 2021 ; Programmes de rénovation urbaine

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2021

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Auditon de la Direction générale de la cohésion sociale (DGCS)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes ; M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, et M. Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/01/2019 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 28/01/2019 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 16/09/2019 (Membre)
    • du 19/09/2019 au 02/06/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 17/06/2020 (Membre)
    • du 19/06/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 10/09/2020 au 22/09/2020 (Membre)
    • du 24/09/2020 au 29/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 18/06/2020 au 18/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 09/09/2020 au 09/09/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 17/09/2019 au 18/09/2019 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 23/09/2020 au 23/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Rapporteur)

Contact

Pierre Dharréville

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.pierredharreville.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
La fabrique du commun
14 Quai Général Leclerc
13500 Martigues
Téléphone : 04 42 02 28 51