M. Bertrand Bouyx

Calvados (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 mai 1970 à Juvisy-sur-Orge (Essonne)
  • Pharmacien
Suppléante
  • Mme Geneviève Siriser
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission d’enquête sur l'inclusion des élèves handicapés : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Secteur de la communication audiovisuelle à l’ère numérique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Création de l’Agence Nationale de Cohésion des territoires (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Inclusion des élèves handicapés dans l’école de la République ; Communication des conclusions de la mission « flash » sur les nouvelles charges en matière de sécurité pour les salles de spectacles et les festivals

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Institut français

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 19/03/2019

Contact

Bertrand Bouyx

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence du député Bertrand Bouyx
46 Rue Saint-Jean
Allée de l'Orangerie
14400 Bayeux
Téléphone : 0231104810
Retour haut de page