M. Raphaël Gérard

Charente-Maritime (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 octobre 1968 à Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Evelyne Delaunay
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut conseil des musées de France
  • Membre titulaire
    • Commission scientifique nationale des collections
  • Membre titulaire
    • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/06/2018 au 16/10/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de la culture - Ministère de l'économie et des finances - Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances)
  • Mission du 17/10/2018 au 10/12/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de la culture - Ministère de l'économie et des finances - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'économie et des finances)

Contact

Raphaël Gérard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.raphaelgerard.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
43 Rue Sadi Carnot
17500 Jonzac
Téléphone : 05.46.49.77.02