Mme Monica Michel

Bouches-du-Rhône (16e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 avril 1955 à Victoria (Seychelles)
  • Directrice commerciale
Suppléant
  • M. Jérôme Santilli
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales : M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué auprès de la ministre de la Transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Vincent Imbert, pilote de la « task force » de sauvegarde de la base industrielle et technologique de défense

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Bilan des accords de Lancaster House du 2 novembre 2010

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : de M. Pascal Terrasse, directeur délégué à la stratégie et aux relations extérieures du Centre d’études et d’expertise sur les risques, l’environnement, la mobilité et l’aménagement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Secrétaire générale-adjointe
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 17/09/2019 (Membre)
    • du 19/09/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 18/09/2019 au 18/09/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Monica Michel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.monica-michel.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
13 Rue de la République
13200 Arles