M. Denis Sommer

Doubs (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 septembre 1957 à Lure (Haute-Saône)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Laure Thiebaut
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Communication sur le plan de sauvegarde de l’emploi proposé par General Electric ; Projet de loi de finances pour 2021 : mission Outre-mer ; mission Action extérieure de l’État, Tourisme

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Communication sur le plan de sauvegarde de l’emploi proposé par General Electric ; Projet de loi de finances pour 2021 : mission Outre-mer ; mission Action extérieure de l’État, Tourisme

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques, Commission des finances, Délégation aux collectivités territoriales : M. Jean-Pierre Clamadieu, président du conseil d’administration d’Engie

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Grand-Charmont

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération du Pays-de-Montbéliard

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Rapporteur thématique)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Contact

Denis Sommer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.denis-sommer.net

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
4 Rue de la sous-préfecture
25200 Montbéliard
Téléphone : 09.62.51.34.76