Mme Annie Chapelier

Gard (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 novembre 1967 à Windsor (Canada)
  • Infirmière anesthésiste
Suppléant
  • M. Gérard Unternaehrer
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Présentation du rapport d’information sur l’environnement international des départements et collectivités d’outre-mer (Mmes Annie Chapelier et Bérengère Poletti, co-rapporteures)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Présentation du rapport d’information sur l’environnement international des départements et collectivités d’outre-mer (Mmes Annie Chapelier et Bérengère Poletti, co-rapporteures)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Présentation du rapport d’information sur l’environnement international des départements et collectivités d’outre-mer (Mmes Annie Chapelier et Bérengère Poletti, co-rapporteures)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 01/10/2020

Délégations du Bureau

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique
  • Membre titulaire
    • Office franco-québécois pour la jeunesse

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 14/10/2020 au 03/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 04/11/2020 au 06/11/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/10/2020 au 13/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Annie Chapelier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.annie-chapelier.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP