M. Jean-Luc Lagleize

Haute-Garonne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 septembre 1958 à Tarbes (Hautes-Pyrénées)
  • Conseiller patrimonial
Suppléante
  • Mme Aurore Durand-Raucher
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 : Mission Cohésion des territoires ; Mission Recherche et enseignement supérieur

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Deuxième partie du projet de loi de finances pour 2020 : Mission Cohésion des territoires ; Mission Recherche et enseignement supérieur

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mission « Outre-mer » et Mission « Écologie, développement et mobilité durables » (PLF 2020)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mission « Outre-mer » et Mission « Écologie, développement et mobilité durables » (PLF 2020)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Toulouse

Mandats intercommunaux

  • Membre de Toulouse Métropole

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 01/04/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 04/04/2019 au 03/10/2019 : La maîtrise du coût du foncier dans les opérations de construction (Ministère auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement)

Contact

Jean-Luc Lagleize

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeanluclagleize.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP