Mme Bérangère Couillard

Gironde (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 24 juillet 1986 à Rennes (Ille-et-Vilaine)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Najî Yahmdi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique et M. Jean Baptiste Djebbari, ministre délégué chargé des transports, sur le PLF 2021

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Virginie Lasserre, dg de la cohésion sociale ; Communication audiovisuelle et souveraineté culturelle à l’ère numérique

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Virginie Lasserre, dg de la cohésion sociale ; Communication audiovisuelle et souveraineté culturelle à l’ère numérique

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Virginie Lasserre, dg de la cohésion sociale ; Communication audiovisuelle et souveraineté culturelle à l’ère numérique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de l'énergie
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/12/2019 au 04/02/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 10/12/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Contact

Bérangère Couillard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.69.84