Mme Muriel Ressiguier

Hérault (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 21 décembre 1977 à Châteauroux (Indre)
  • Employée (autres entreprises publiques)
Suppléant
  • M. René Revol
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Lutte contre les fraudes aux prestations sociales : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Lutte contre les fraudes aux prestations sociales : Auditions diverses

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Participation des citoyens aux premiers secours (2ème lecture) (procédure de législation en commission) ; Image d'enfants de moins de seize ans sur les plateformes en ligne

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Participation des citoyens aux premiers secours (2ème lecture) (procédure de législation en commission) ; Image d'enfants de moins de seize ans sur les plateformes en ligne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil national de l'économie sociale et solidaire
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 10/07/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 25/02/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 09/07/2018 (Membre)
    • du 26/02/2020 au 27/02/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Présidente)

Contact

Muriel Ressiguier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP