Mme Cendra Motin

Isère (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 janvier 1975 à Bagnols-sur-Cèze (Gard)
  • Autre profession libérale
Suppléant
  • M. André Borne
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2020 (première partie) (vote solennel) ; Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances ; M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie et des finances, M. Gérald Darmanin, ministre de l’action et des comptes publics, M. Olivier Dussopt, secrétaire d'Etat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 07/11/2017

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Vice-Présidente)

Contact

Cendra Motin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : cendramotin.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
29 Rue François Perrin
38510 Morestel
Téléphone : 0474809935