M. Lionel Causse

Landes (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 mai 1971 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Martine Dedieu
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable et commission des affaires économiques: Audition de représentants de la Convention citoyenne pour le climat

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean Pisani-Ferry, économiste, professeur à Sciences Po Paris et à la Hertie School of Governance de Berlin

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance ; Débat sur les conséquences de la réforme de l'assurance chômage

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Dubreuil, proposé aux fonctions de directeur général de l’Office français de la biodiversité

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre suppléant
    • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Missions auprès du Gouvernement

  • La prise en compte des petites pensions  ( Ministère du travail, de l’emploi et de l’insertion - Ministère de l’économie, des finances et de la relance )

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Martin-de-Seignanx

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Seignanx

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 31/01/2018
    • du 01/02/2018 au 30/09/2019

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/03/2020 au 19/05/2020 : La prise en compte des petites pensions (Secrétariat d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites - Ministère de l'action et des comptes publics - Ministère des solidarités et de la santé)
  • Mission du 20/05/2020 au 06/07/2020 : La prise en compte des petites pensions (Ministère de l'économie et des finances - Ministère du travail)

Contact

Lionel Causse

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.lionel-causse.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
50 Avenue Georges Clémenceau
Résidence le Clos d'Acqs
40100 Dax