Mme Valéria Faure-Muntian

Loire (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 2 septembre 1984 à Kilia (Ukraine)
  • Agent d'assurances
Suppléant
  • M. Mathieu Branquinho
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Mme Florence Lustman, présidente de la fédération française de l’Assurance, sur l’action de la FFA pendant la crise

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière (lecture définitive) ; Sécurité globale (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Adaptation au droit de l'Union européenne en matière économique et financière (nouvelle lecture) ; Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Nouvelle lecture du projet de loi, adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, portant diverses dispositions d’adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 12/04/2018 (Membre)
    • du 12/05/2018 au 09/04/2019 (Membre)
    • du 07/11/2018 au 09/04/2019 (Secrétaire)
    • du 23/05/2019 au 27/05/2019 (Membre)
    • du 23/05/2019 au 27/05/2019 (Secrétaire)
    • du 11/09/2019 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 11/09/2019 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020 (Vice-présidente)
    • du 07/10/2020 au 07/10/2020 (Membre)
    • du 04/11/2020 au 04/11/2020 (Membre)
    • du 06/11/2020 au 06/11/2020 (Membre)
    • du 18/11/2020 au 18/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 10/04/2019 au 22/05/2019 (Membre)
    • du 28/05/2019 au 10/09/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/10/2020 au 06/10/2020 (Membre)
    • du 08/10/2020 au 03/11/2020 (Membre)
    • du 05/11/2020 au 05/11/2020 (Membre)
    • du 07/11/2020 au 17/11/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/04/2018 au 11/05/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/02/2018 au 20/07/2018 : Transformation de la production, de l'entretien et de la diffusion des données géographiques souveraines (Ministère de la transition écologique et solidaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 12/03/2019

Contact

Valéria Faure-Muntian

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.valeriafauremuntian.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
18 Place Saint Pierre
42400 Saint-Chamond