Mme Sarah El Haïry

Loire-Atlantique (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 mars 1989 à  (Loir-et-Cher)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Luc Geismar
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Mme Sophie Moati et M. André Barbé (Cour des comptes)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les réponses pendant et après la crise du covid-19 pour améliorer la sécurité sanitaire ; Questions sur les mesures sociales urgentes à prendre face au covid-19

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les réponses pendant et après la crise du covid-19 pour améliorer la sécurité sanitaire ; Questions sur les mesures sociales urgentes à prendre face au covid-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Comité des finances locales
  • Membre titulaire
    • Conseil de l'immobilier de l'Etat
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 10/11/2018 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 04/11/2019 (Membre)
    • du 07/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/11/2018 au 08/11/2018 (Membre)
    • du 16/11/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 05/11/2019 au 06/11/2019 (Membre)
    • du 15/11/2019 au 28/11/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 12/07/2019 au 11/01/2020 : L'évolution du cadre de la philanthropie (Secrétariat d'État auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère de la justice - Ministère de l'intérieur - Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse)

Contact

Sarah El Haïry

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.elhairy.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
318 Route de St Joseph
44300 Nantes
Téléphone : 09 62 57 69 09