Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Inclusion des élèves en situation de handicap (proposition de loi) (suite) ; Défense droit de propriété (proposition de loi) ; Consolidation du modèle français du don du sang (proposition de loi)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Avenir de la santé (proposition de loi) ; Inclusion des élèves en situation de handicap (proposition de loi)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Agnès Buzyn, ministre des solidarités et de la santé, M. Gérald Darmanin, ministre de l'action et des comptes publics

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport "Santé au travail : vers un système simplifié pour une prévention renforcée"

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Missions auprès du Gouvernement

  • Le renforcement de l'accès à la santé pour les enfants de l'âge de 0 à 6 ans.  ( Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse )

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 03/08/2018 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 02/10/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/08/2018 au 29/09/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 29/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 24/09/2018 au 16/10/2018 : Le renforcement de l'accès à la santé pour les enfants de l'âge de 0 à 6 ans. (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'éducation nationale)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 27/09/2017

Contact

Stéphanie Rist

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : stephanierist.en-marche.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.31.19
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Place Clovis
45750 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
Retour haut de page