M. Aurélien Pradié

Lot (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 mars 1986 à Cahors (Lot)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Brigitte Riviere
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (lecture définitive) ; Programmation 2018-2022 et réforme pour la Justice (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2019 (première partie) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Inclusion des élèves en situation de handicap (proposition de loi) (suite) ; Défense droit de propriété (proposition de loi) ; Consolidation du modèle français du don du sang (proposition de loi)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Inclusion des élèves en situation de handicap (proposition de loi) (suite) ; Défense droit de propriété (proposition de loi) ; Consolidation du modèle français du don du sang (proposition de loi)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Cœur de Causse

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 26/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 25/09/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 09/10/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/05/2018 au 16/10/2018 : Les conditions de l'innovation et l'impact des nouvelles technologies et du numérique pour favoriser le développement des territoires ruraux. (Ministère de la cohésion des territoires - Secrétariat d'État, auprès du Premier ministre, chargé du numérique)
  • Mission du 17/10/2018 au 01/11/2018 : Les conditions de l'innovation et l'impact des nouvelles technologies et du numérique pour favoriser le développement des territoires ruraux. (Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - Ministère auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique)

Contact

Aurélien Pradié

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page