Mme Bérangère Abba

Mandat clos le 26 août 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 22 octobre 1976 à Chaumont (Haute-Marne)
  • Responsable de commerce
Circonscription d'élection
  • Haute-Marne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Gilles de Margerie, Commissaire général de France Stratégie, sur les modalités de la relance

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur l'opportunité d'une quatrième révolution industrielle, écologique et numérique ; Débat sur la pénurie de médicaments en France ; Questions sur les décisions relatives à la gestion des stocks de masques

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur le financement participatif des énergies renouvelables

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2019 au 26/08/2020

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/03/2020 au 29/06/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 15/11/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 30/06/2020 au 26/08/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 02/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 26/08/2020 (Membre)