Mme Géraldine Bannier

Mayenne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 22 novembre 1979 à Laval (Mayenne)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Josiane Derouet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Relance de la politique du logement en outre-mer ; Sécuriser l'exercice des praticiens diplômés hors Union Européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Frédéric Jousset, chargé du pilotage du projet Pass Culture pour les jeunes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Didier Guillaume, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur le thème de l’enseignement agricole (secondaire et supérieur)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, sur Parcoursup

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Conférence de la ruralité

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Courbeveille

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Présidente)

Contact

Géraldine Bannier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.geraldinebannier.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page