Mme Émilie Cariou

Meuse (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 14 octobre 1971 à VERDUN (Meuse)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Jean-Luc Duret
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire : Activisme actionnarial

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances ; M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie et des finances, M. Gérald Darmanin, ministre de l’action et des comptes publics, M. Olivier Dussopt, secrétaire d'Etat

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances ; M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie et des finances, M. Gérald Darmanin, ministre de l’action et des comptes publics, M. Olivier Dussopt, secrétaire d'Etat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Lutte contre les montages fiscaux transfrontaliers

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/05/2018 au 16/10/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances - Ministère de la culture)
  • Mission du 17/10/2018 au 06/11/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Ministère de la culture)

Contact

Émilie Cariou

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : emiliecariou.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Avenue du Maréchal Joffre
55100 Verdun