M. Adrien Quatennens

Nord (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 mai 1990 à Lille (Nord)
  • Employé (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Agnès Pinson
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Proposition de loi portant suppression de la prise en compte des revenus du conjoint dans la base de calcul de l’allocation aux adultes handicapés

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Référendums d'initiative citoyenne ; Propositions de lois diverses

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur l'action de l'État dans l'exercice de ses missions régaliennes en Seine-Saint-Denis ; Questions sur l'action policière pendant les mobilisations des gilets jaunes

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Projet de loi portant mesures d'urgence économiques et sociales

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'amitié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)

Contact

Adrien Quatennens

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.61.07
Retour haut de page