M. Laurent Pietraszewski

Mandat clos le 17 janvier 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 19 novembre 1966 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
  • Autre cadre (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Nord (11e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/01/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 17/01/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 17/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 16/02/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites du 18/12/2019 au 16/02/2020