M. Alain Bruneel

Nord (16e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 mars 1952 à Tourcoing (Nord)
  • Retraité salarié privé
Suppléant
  • M. Jacques Michon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mercosur et industrie du futur

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport « cinq chantiers pour simplifier et accélérer les installations industrielles »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport « cinq chantiers pour simplifier et accélérer les installations industrielles »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2020 (première partie) (vote solennel) ; Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'études à vocation internationale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Lewarde

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/02/2018 au 08/02/2018 (Membre)
    • du 20/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 16/10/2018 au 18/10/2018 (Membre)
    • du 05/03/2019 au 05/03/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 12/03/2019 (Membre)
    • du 14/03/2019 au 14/03/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 30/01/2018 (Membre)
    • du 02/02/2018 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 09/02/2018 au 19/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 14/05/2018 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 15/10/2018 (Membre)
    • du 19/10/2018 au 04/03/2019 (Membre)
    • du 06/03/2019 au 11/03/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 13/03/2019 (Membre)
    • du 15/03/2019 au 11/06/2019 (Membre)
    • du 13/06/2019 au 17/06/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/05/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 12/06/2019 au 12/06/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 31/01/2018 au 01/02/2018 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 19/06/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Contact

Alain Bruneel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP