M. Pascal Bois

Oise (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 3 décembre 1959 à Paris (Paris)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Isabelle Blanchard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Centre national de la musique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Création du Centre National de la Musique (CMP) ; Compétence judiciaire dans les communautés d’Outre-mer ; Accord de coopération avec l’Afghanistan ; Accord France-Suisse pour la recherche nucléaire ; Accords internationaux

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Roch-Olivier Maistre, président du CSA

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Sibyle Veil, pdg de Radio France, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de la société en 2018

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
  • Membre titulaire
    • Conseil supérieur des archives
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Chambly

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Pays de Thelle Ruraloise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/05/2018 au 16/10/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Ministère de la culture)
  • Mission du 17/10/2018 au 06/11/2018 : Préfiguration d'un centre national de la musique (Ministère de la culture)

Contact

Pascal Bois

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : pascalbois.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.76.60
En circonscription
Permanence parlementaire
75 Rue des Maryrs de la Résistance
Résidence Les Conti
60110 Meru
Téléphone : 03 44 12 53 01