M. Fabien Roussel

Nord (20e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 16 avril 1969 à Béthune (Pas-de-Calais)
  • Attaché parlementaire
Suppléant
  • M. Alain Bocquet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Amand-les-Eaux

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 13/07/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/07/2017 au 19/07/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Secrétaire)

Contact

Fabien Roussel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : rousselfabien.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
4 Rue Jean Jaurès
59860 Bruay-sur-l'Escaut
Retour haut de page