Mme Josy Poueyto

Pyrénées-Atlantiques (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 janvier 1954 à Paris 4ème (Paris)
  • Retraitée de la fonction publique (hors enseignement)
Suppléant
  • M. Benoît Roullet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : M. Gabriel Attal, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, sur le service national universel

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Condamnation de l’offensive militaire turque en Syrie (proposition de résolution); Projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie)(suite) ; Crédits de la mission Défense

    Partager

  • Commission

    Commission de la Défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2020 (suite)

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Agir contre les violences au sein de la famille (suite) ; Agir contre les violences au sein des couples et leurs incidences sur les enfants

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Membre suppléante
    • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Pau

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Communauté d'Agglomération de Pau Pyrénées

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Vice-Présidente)

Contact

Josy Poueyto

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP