M. Jean-Paul Mattei

Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 mars 1954 à SAARBURG (ALLEMAGNE)
  • Notaire
Suppléant
  • M. Pascal Louys
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : M. Gilles de Margerie, Commissaire général de France Stratégie, sur la politique industrielle de l'État

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales : M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué auprès de la ministre de la Transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes sur le rapport public thématique de la Cour relatif à la gestion des finances publiques ; M. Benoit Potterie sur les conclusions du groupe de travail (TASCOM)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes sur le rapport public thématique de la Cour relatif à la gestion des finances publiques ; M. Benoit Potterie sur les conclusions du groupe de travail (TASCOM)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Ger

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 20/12/2017 au 29/10/2019 (Secrétaire)

Contact

Jean-Paul Mattei

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
43 Rue Henri Faisans
64000 Pau