M. Sylvain Waserman

Bas-Rhin (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 décembre 1967 à Paris 07 (Paris)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Christel Kohler
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; renforcement des moyens de pilotage de la recherche publique ; Révision générale des taxes à faible rendement ; Certificats d'économie d'énergie ; Règlement du budget 2017

    Partager

  • Commission

    Bureau de l’Assemblée nationale : Rendez-vous des réformes 2017 2022 pour une nouvelle Assemblée nationale : Présentation des conclusions des groupes de travail

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Réunion conjointe avec une délégation de la commission des Affaires étrangères du Bundestag

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Quelles nouvelles approches pour l'aide française au développement ?

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Vice-président de l'Assemblée nationale depuis le : 28/06/2017

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Président
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Juge suppléant
    • Cour de justice de la République

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité stratégique de l'Agence du service civique
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Grand Est)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 10/04/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/04/2018 au 25/05/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/04/2018 au 14/05/2018 : L'approfondissement de la coopération transfrontalière franco-allemande (Ministère auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes)

Contact

Sylvain Waserman

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.sylvainwaserman.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 51 73
En circonscription
68 Route de l’Hôpital
67100 Strasbourg
Téléphone : 03 88 39 73 41
Retour haut de page