M. Louis Aliot

Mandat clos le 2 août 2020 (15e législature)

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 4 septembre 1969 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Autre profession
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/08/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Prorogation du code de la sécurité intérieure

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du gouvernement, Innovations numériques dans la lutte contre l'épidémie de covid-19 ; Transparence de l'information sur les produits agricoles et alimentaires (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Proposition de résolution (art. 34-1 de la Constitution) reconnaissance nationale aux soignants et création statut des enfants de soignantsdécédés du covid-19 ; Amélioration droits des travailleurs et accompagneme

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement : Stratégie nationale du plan de déconfinement dans le cadre de la lutte contre l’épidémie de COVID-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 02/08/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 02/08/2020 (Membre)