Mme Anne Genetet

Français établis hors de France (11e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 avril 1963 à Neuilly sur seine (Paris)
  • Médecin
Suppléant
  • M. Charly Strasbach
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Audition de Mme Laurence Boone, cheffe économiste de l’Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Audition de Mme Laurence Boone, cheffe économiste de l’Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Table ronde commune avec la commission de la défense sur l'avenir de l'Alliance atlantique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
  • Membre titulaire
    • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 16/11/2018 au 05/12/2018 (Membre)
    • du 11/12/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 06/12/2018 au 10/12/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/01/2018 au 28/06/2018 : L'évaluation et l'évolution des dispositifs d'accès aux services publics, ainsi que des dispositifs fiscaux et sociaux en faveur des ressortissants français à l'étranger. (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Contact

Anne Genetet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP