Mme Nicole Sanquer

Polynésie Française (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 juin 1972 à Papeete (Polynésie française)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléant
  • M. Joachim Tevaatua
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Tapura Huiraatira
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ordonnance droit des contrats (CMP) ; Programmation militaire pour les années 2019 à 2025 (Article 2 (suite) à article 3)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur la politique économique en Outre-Mer ; Questions sur la politique de sécurité routière et d'aménagement des infrastructures de transport

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur la politique économique en Outre-Mer ; Questions sur la politique de sécurité routière et d'aménagement des infrastructures de transport

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Reconnaissance sociale des aidants ; Lutte contre la précarité professionnelle des femmes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Membre titulaire
    • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du de l'Assemblée de la Polynésie française

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 05/03/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/11/2017 au 12/12/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/03/2018 au 13/03/2018 (Membre)

Contact

Nicole Sanquer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
BP 11511
98709 Mahina
Téléphone : 00 689 87 78 60 99
Retour haut de page