M. Moetai Brotherson

Polynésie Française (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 octobre 1969 à Papeete (Polynésie Française)
  • Autre profession
Suppléante
  • Mme Isabelle Tauirai Épse Tetauira
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Tavini Huiraatira No Te Ao Maohi - Front de libération de Polynésie
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Statut d'autonomie de la Polynésie française et diverses dispositions institutionnelles (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Statut d'autonomie de la Polynésie française et diverses dispositions institutionnelles (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Croissance et transformation des entreprises (lecture définitive) ; Statut d'autonomie de la Polynésie française et diverses dispositions institutionnelles

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Renforcement de l’intégrité des mandats électifs (suite) ; Transparence sur l'utilisation de l'épargne populaire en matière énergétique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
  • Membre titulaire
    • Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Faaa

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 31/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/02/2018 au 07/02/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/01/2019 au 30/01/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)

Contact

Moetai Brotherson

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.moetai.brotherson.org

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page