Mme Claire Guion-Firmin

Saint-Barthélemy et Saint-Martin (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparentée au groupe Les Républicains
Commission
Biographie
  • Née le 6 septembre 1957 à Saint-Martin (Saint-Barthélemy et Saint-Martin)
  • Directrice générale adjointe d'hôtel
Suppléante
  • Mme Micheline Jacques
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : M. Maël Disa, délégué interministériel pour l’égalité des chances des Français d’outre-mer et la visibilité des outre-mer

    Partager

  • Commission

    Délégation aux Outre-mer : Conséquences de la crise du Covid-19 sur le secteur du tourisme dans les Outre-mer et les perspectives futures, Audition de Mme Caroline Leboucher, dg d'Atout France

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Audition de l’ACCIOM (Association des chambres de commerce et d’industrie des outre-mer)

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Retour d'expérience et échanges de vues sur l'applicabilité des mesures gouvernementales par territoire et questions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 02/06/2020 (Membre)
    • du 12/06/2020 au 15/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/06/2020 au 25/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Vice-Présidente)

Contact

Claire Guion-Firmin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP