M. Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 30 décembre 1958 à Courbevoie (Hauts-de-Seine)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Manon Monmirel
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet traité France-Allemagne coopération et intégration ; Proposition résolution amitié franco-allemande et mise en oeuvre traité d'Aix-la-Chapelle ; Modernisation de la distribution de la presse ; Bioéthique

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Bioéthique (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances ; M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie et des finances, M. Gérald Darmanin, ministre de l’action et des comptes publics, M. Olivier Dussopt, secrétaire d'Etat

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances ; M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie et des finances, M. Gérald Darmanin, ministre de l’action et des comptes publics, M. Olivier Dussopt, secrétaire d'Etat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Ile-de-France)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 09/10/2019 (Membre)

Contact

Éric Coquerel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP