Mme Maud Petit

Val-de-Marne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 15 novembre 1971 à Paris (Paris)
  • Employée (secteur privé)
Suppléant
  • M. Alexis Maréchal
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Effets de la crise du covid-19 sur la jeunesse : Table ronde réunissant des associations de jeunesse et des syndicats étudiants

    Partager

  • Commission

    Effets de la crise du covid-19 sur la jeunesse : Table ronde réunissant des associations de jeunesse et des syndicats étudiants

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Création d'une commission d'enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Villiers-sur-Marne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 01/12/2018 au 14/07/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 15/07/2019 au 11/09/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/11/2018 au 30/11/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 18/07/2017 au 19/09/2018 (Secrétaire)

Contact

Maud Petit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.maudpetit2017.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP