Mme Albane Gaillot

Val-de-Marne (11e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 juillet 1971 à Paris 13 (Paris)
  • Chef de projet digital
Suppléant
  • M. Benoit Joseph Onambélé
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Effets de la crise du covid-19 sur la jeunesse : Mme Claire Hédon, Défenseure des droits et M. Éric Delemar, défenseur des enfants ; Mme Sarah El Haïry, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Éducation nationale et des Sports

    Partager

  • Commission

    Effets de la crise du covid-19 sur la jeunesse : Table ronde de jeunes traversant la crise sanitaire dans des habitats précaires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : MM. Michel Cadot, délégué interministériel aux Jeux Olympiques et Paralympiques et président de l’Agence nationale du sport, et Frédéric Sanaur, directeur général de l’Agence

    Partager

  • Commission

    Effets de la crise du covid-19 sur la jeunesse : Mme Frédérique Vidal, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique
  • Membre titulaire
    • Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/03/2020 au 14/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 05/03/2020 (Membre)
    • du 15/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 05/03/2020 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 05/03/2020 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 19/03/2019

Contact

Albane Gaillot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.albanegaillot.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP