M. Stéphane Peu

Seine-Saint-Denis (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 juillet 1962 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
  • Employé administratif
Suppléant
  • M. Farid Aïd
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Modification loi application cinquième alinéa de l'article 13 de la constitution ; Application cinquième alinéa de l'article 13 de la constitution et haute autorité pour la diffusion des oeuvres et la protection des droits sur internet ; Lut

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Propositions de lois diverses ; Création d’une mission d’information sur le régime juridique des baux ruraux

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Lutte contre les contenus haineux sur internet (nouvelle lecture) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire (CMP) ; Lutte contre les contenus haineux sur internet (nouvelle lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Denis

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Plaine Commune

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/01/2019 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/05/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 28/06/2018 au 02/07/2018 (Membre)
    • du 12/06/2019 au 12/06/2019 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 20/11/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/12/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 24/10/2019 au 24/10/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 14/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 27/06/2018 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 13/12/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 28/01/2019 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 11/06/2019 (Membre)
    • du 13/06/2019 au 23/10/2019 (Membre)
    • du 25/10/2019 au 19/11/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)

Contact

Stéphane Peu

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.stephanepeu.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de ville
2 Place Victor Hugo
93200 Saint-Denis
Téléphone : 01 49 33 66 66