M. Gilles Le Gendre

Paris (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Président du groupe La République en Marche
Commission
Biographie
  • Né le 13 mai 1958 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Sonia de Maigret
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Financement de la sécurité sociale (lecture définitive) (vote solennel) ; Lutte contre l'antisémitisme ; Équilibre dans le secteur agricole et alimentaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Bioéthique (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet traité France-Allemagne coopération et intégration ; Proposition résolution amitié franco-allemande et mise en oeuvre traité d'Aix-la-Chapelle ; Modernisation de la distribution de la presse ; Bioéthique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet traité France-Allemagne coopération et intégration ; Proposition résolution amitié franco-allemande et mise en oeuvre traité d'Aix-la-Chapelle ; Modernisation de la distribution de la presse ; Bioéthique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/09/2018 au 03/12/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/12/2018 au 06/03/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/06/2018 au 04/10/2018 : Préservation et développement en France des métiers d'art et du patrimoine vivant (Ministère de la culture - Secrétariat d'État, auprès du ministre de l'économie et des finances - Ministère de l'économie et des finances)

Contact

Gilles Le Gendre

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : glg2017.fr
Site internet : www.gilleslegendre.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP