M. Jean-Louis Bourlanges

Hauts-de-Seine (12e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 juillet 1946 à Neuilly-Sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Retraité de la fonction publique
Suppléante
  • Mme Carole Guillerm
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 24/01/2018

Contact

Jean-Louis Bourlanges

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page