Mme Amélie de Montchalin

Mandat clos le 30 avril 2019 (15e législature)

Biographie
  • Née le 19 juin 1985 à Lyon 08 (Rhône)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Essonne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/04/2019 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d’État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d’État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d’État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Débat sur la démocratie et la citoyenneté

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 30/04/2019 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 30/04/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/02/2019 au 30/04/2019 : L'innovation et la recherche partenariale (Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation)
Retour haut de page